ОБ ЭМБЛЕМЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

Создано 11.11.2019 Обновлено 11.11.2019 Автор: inforadm59

Эмблема – визитная карточка переписи населения, это официальный геральдический знак, учрежденный руководством Росстата. Утвержденная эмблема предполагает её широкое распространение - размещение на бланках переписных листов и удостоверениях переписчиков, при проведении пресс-конференций и иных мероприятий, на страницах официального сайта и социальных медиа, на плакатах и сувенирной продукции.

Новая эмблема 2020 года является логическим продолжением предыдущих двух переписей современной России – переписей 2002 и 2010 годов.

При проведении переписи 2002 года был утвержден геральдический знак, отражающий общенациональный масштаб мероприятия, девиз - «Впиши себя в историю России».

Эмблема 2010 года сохранила основные элементы переписи 2002 года и символизировала единство страны, общность населяющих её народов, что было отображено в схематическом изображении людей взявшихся за руки, а одна выдвинутая фигура человека подчеркивала девиз переписи, который звучал как «России важен каждый».

Но время диктует применение новых подходов в подготовке и проведении переписи, что должно было найти отражение и в эмблеме переписи.

Логотип предстоящей переписи был выбран в результате конкурса организованного Федеральной службой государственной статистики. Новая эмблема отражает общенациональный масштаб мероприятия, транслирует идею национальной общности и территориального единства России.

Принцип участия в переписи отражен через фигурки людей, передающих данные, изображенные точками, которые формируют границы субъектов и страны в целом. Также в логотипе используются четыре общепринятых в географической науке цвета: синий, обозначающий моря; красный, – горные местности; желтый – степные равнины; зеленый – леса. Частью эмблемы является число 2020, которое одновременно символизирует людей, делящихся друг с другом данными: цифра «два» – изображение головы человека с плечом, цифра «ноль» – диалоговое окно.

В будущем году Росстат проведет уже всенародный творческий конкурс, в котором каждый россиянин сможет лично поучаствовать в выборе талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года.