invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Правовой ликбез от Росреестра: появился новый вид прав на земельные участки – «разрешительные права»

Создано 21.07.2016 Обновлено 21.07.2016 Автор: inforadm59

росреестр

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет: Постановлением Правительства Российской Федерации  от 30.04.2016 № 385 расширен  перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

В указанный перечень, в частности, включены:

- малые архитектурные формы;

- ограждающие устройства, размещаемые на дворовых территориях многоквартирных жилых домов;

- не требующие разрешения на строительство пункты охраны правопорядка и стационарные посты ДПС, пункты весового контроля автомобилей, лодочные станции, пункты приема вторсырья;

- спортивные и детские площадки;

- сезонные аттракционы;

- площадки для выгула, дрессировки собак, голубятни;

- платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов;

- общественные туалеты нестационарного типа;

- зарядные станции (терминалы) для электротранспорта

- не требующие разрешения на строительство линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи;

- нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов;

- объекты, предназначенные для обеспечения безопасности людей на водных объектах, сооружения водно-спасательных станций и постов в береговой и прибрежной защитных полосах водных объектов;

- передвижные цирки, передвижные зоопарки и передвижные луна-парки;

- пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря.

Согласно статье 39.36 Земельного кодекса порядок и условия размещения объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.  Такое использование земельного участка  осуществляется на основании решения о размещении объекта и схемы размещения, которые выдаются  уполномоченным органом власти.

Такое землепользование осуществляется на безвозмездной основе и только в отношении земельных участков, не предоставленных в пользование гражданам и юридическим лицам.

Таким образом, в земельном законодательстве появился новый вид прав на земельные участки - "разрешительные права".