Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

При несогласии с кадастровой стоимостью Росреестр советует проверить наличие технической ошибки

Создано 11.08.2016 Обновлено 11.08.2016 Автор: inforadm59

11 марта 2016

росреестрДля расчета земельного налога, арендных платежей, выкупной цены из государственной собственности, расчета штрафов за нарушения земельного законодательства и других целей используются сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости не всегда может быть определена правильно, в том числе, из-за наличия технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН). Если правообладатель земельного участка не согласен с результатами государственной кадастровой оценки, он должен сначала проверить, нет ли таких ошибок в информации об объекте недвижимости, содержащейся в ГКН.

Чаще всего несоответствия выявляются в площади объекта недвижимости и его назначении. Чтобы исправить техническую ошибку, нужно обратиться с соответствующим заявлением в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю, предъявив документы, подтверждающие наличие такой ошибки в сведениях ГКН.

Кадастровую стоимость объекта пересчитают, если наличие технической ошибки в сведениях о площади объекта недвижимости или его назначении подтвердится.

Важно:

- в случае исправления технической ошибки в сведениях ГКН о характеристиках объекта недвижимости (площадь, вид использования и т.д.) сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в ГКН исправленных сведений;

– в случае исправления технической ошибки в сведениях ГКН о величине кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты внесения в ГКН соответствующих  сведений, содержащих техническую ошибку.

При несогласии с кадастровой стоимостью оспорить ее можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю и/или в суде.

Всего в первом полугодии 2016 года в комиссию при Управлении поступило 351 заявление о пересмотре кадастровой стоимости, принято 196 решений в пользу заявителей.

На заметку.  Актуальная информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержится на публичной кадастровой карте (http://maps.rosreestr.ru) в режиме online. Также можно направить запрос о предоставлении сведений в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (лично или по почте по адресу: 614068 г. Пермь, ул. Дзержинского, 35) или на сайте Росреестра http://rosreestr.ru в разделе «Государственные услуги»/ «Подать запрос на получение сведений из ГКН».