invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Прикамский Росреестр готовится к работе в новых условиях – сокращает сроки регистрации

Создано 05.10.2016 Обновлено 06.10.2016 Автор: inforadm59

05 октября 2016

росреестр

С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Закон предполагает множество изменений в процессе регистрации недвижимого имущества граждан и юридических лиц.

Новый реестр. Будет создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в который войдут данные, которые на сегодняшний момент содержатся в ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество) и ГКН (государственном кадастре недвижимости). Это позволит объединить процессы регистрации прав и кадастрового учета, а с 2017 года граждане смогут подавать одно общее заявление на обе процедуры, что значительно сэкономит их время. Решение о постановке на кадастровый учет и регистрации прав будет принимать государственный регистратор. В настоящее время при приеме документов работает услуга «Единого окна» - одновременно можно сдать документы, написав два заявления: на кадастровый учет и регистрацию прав.  Пакет документов сначала поступает в Кадастровую палату, после принятия решения о постановке на кадастровый учет  передается на рассмотрение в Росреестр.

Сокращение сроков. Со следующего года регистрация права будет осуществляться в течение 7 дней, постановка на кадастровый учет — не более 5 дней, а если заявление подано и на регистрацию, и на постановку на учет — все процедуры нужно будет провести за 10 дней. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством срок регистрации прав по разным категориям дел составляет от 1 дня до 10 рабочих дней, срок постановки на кадастровый учет объектов недвижимости до 10 рабочих дней.

Региональное Управление Росреестра уже сейчас сократило максимальные сроки регистрации недвижимости. Так, с 10 рабочих дней до 7 рабочих дней сократился срок:

- регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

- регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимости  в упрощенном порядке (по «дачной амнистии»);

- регистрации ранее возникшего права, т.е. права, которое возникло до вступления в силу Федерального закона о государственной регистрации прав от 21.07.1997 №122 (в Пермском крае – до 1 декабря 1998 года).

В Пермском крае на сегодняшний день средний срок государственной регистрации права составляет 5 рабочих дней, по кадастровому учету – 4 рабочих дня; средний срок предоставления сведений из Единого государственного реестра прав и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости составляет 1 рабочий день.

Тем гражданам и предпринимателям, кто хочет сэкономить время и деньги, Росреестр предлагает воспользоваться электронными сервисами на официальном сайте Росреестра  http://rosreestr.ru. Воспользовавшись сервисом по электронной регистрации прав, срок регистрации прав в этом случае будет 4 рабочих дня. Кроме того, уже сейчас пользователи сервиса по государственной регистрации прав в электронном виде имеют возможность зарегистрировать права на объекты недвижимости, находящиеся на территории любого субъекта Российской Федерации.