invalidyi 280           10207

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Профессиональное сообщество арбитражных управляющих пополнилось квалифицированными кадрами

Создано 30.05.2016 Обновлено 30.05.2016 Автор: inforadm59

росреестрВ Пермском институте повышения квалификации – РМЦПК состоялись экзамены по Единой программе подготовки арбитражных управляющих. В группу для обучения было зачислено 30 слушателей.По итогам сдачи теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих все допущенные до экзамена 30 человек  успешно сдали экзамен.

Профессия арбитражного управляющего в России появилась относительно недавно. В 90-х годах в связи с изменением политического курса и экономической системы общества, развитием рыночной экономики, в Российской Федерации появилось множество новых правовых институтов, призванных упорядочить механизмы экономического роста. Одним из таких регуляторов стал институт банкротства, а в его рамках появилась и профессия арбитражного управляющего. На протяжении многих лет требования к таким специалистам повышались, а их деятельность стала четко регламентированной.

Проблемы несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций различных организационно-правовых форм собственности, а в последнее время и  граждан (физических лиц),  продолжают оставаться актуальными в период нестабильности и кризиса в экономике.

Арбитражный управляющий является одной из основных фигур при  проведении процедур банкротства. В компетенцию арбитражного управляющего входит как выполнение функций обычного руководителя, так и специфические права и обязанности, связанные с осуществлением процедур банкротства. Результаты деятельности арбитражного управляющего, прежде всего, должны быть направлены на защиту прав и законных интересов должника и кредитора, и общества в целом.