invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Росреестр разъясняет: когда супругам идти к нотариусу

Создано 17.08.2016 Обновлено 17.08.2016 Автор: inforadm59

росреестрДостаточно распространенная жизненная ситуация: супруги покупают квартиру. Перед оформлением прав в Росреестре надо ли удостоверять договор купли-продажи у нотариуса?

Разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

По соглашению супругов - участников совместной собственности на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. При этом общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению, заключенному как в период брака, так и после его расторжения.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому заключенное между супругами соглашение об определении долей в их совместном имуществе подлежит нотариальному удостоверению.

Необходимость нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости напрямую законом не установлена. Но если по договору купли-продажи имущество приобретается супругами в общую долевую собственность, данный договор содержит в себе элементы соглашения - такой договор подлежит нотариальному удостоверению.