invalidyi 280

Росреестр: советы владельцам земельных участков

Создано 12.02.2019 Обновлено 12.02.2019 Автор: inforadm59

12.02.2019

При проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства наиболее часто инспекторы краевого Управления Росреестра выявляются факты использования земельных участков за пределами установленных границ (самовольный захват земельного участка или его части), а также использование земельных участков не по целевому назначению.

Нарушение может быть допущено в результате строительства или проведения работ по благоустройству территории или ее огораживанию. Кроме того земельный участок может быть приобретен с уже имеющимися постройками, ограждением, которые находятся за границами земельного участка.

Владельцы земельных участков должны быть уверены в том, что пользуются недвижимостью в законном режиме в соответствии с правоустанавливающими документами. Для уверенности в правильном пользовании земельным участком можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в офис многофункционального центра либо при наличии усиленной электронно-цифровой подписи и регистрации на портале госуслуг в сети Интернет – через «Личный кабинет» на сайте Росреестра.

В выписке будет отражена площадь используемого участка, сведения о его межевании, целевом назначении. Кроме того, в скором времени в выписке появится дополнительный раздел, в котором будут указаны результаты контрольно- надзорных мероприятий, если в отношении данного участка проводили проверки соблюдения требований земельного законодательства.

Управление Росреестра рекомендует гражданам, приобретая земельный участок, удостовериться в отсутствии нарушений земельного законодательства на нем и только документально удостоверившись в его «чистоте» совершать покупку.