Совет старейшин собрался вновь: их волнуют вопросы преобразования района в округ

Создано 28.10.2019 Обновлено 28.10.2019 Автор: inforadm59

IMG_1171.jpg16 октября в РКДЦ состоялась встреча главы администрации района А.А. Чечкина с почётными жителями. Четвёртый год подряд глава района поддерживает формат встреч с почётными жителями, который приобретает форму совета старейшин. Глава района держал отчёт, а почётные жители дали советы по развитию территории.

На встрече также присутствовали: председатель Земского собрания района Н.А. Попов, исполняющая обязанности главы Еловского поселения Н.В. Данилова, председатель Совета депутатов Еловского поселения Е.Л. Крылосова, председатель райсовета ветеранов войны и труда Н.А. Попова. Они могли комментировать вопросы по своей линии.

Встреча началась с результатов работы по благоустройству и итогов в других сферах развития района. Что сделано по ремонту дорог и тротуарных дорожек, как подготовлены образовательные учреждения к учебному году, как реализуются проекты инициативного бюджетирования. Эти и другие моменты уже не раз освещались на страницах районной газеты, поэтому не станем повторяться.

Округ: что будет впереди?

Больше всего вопросов почётные жители задавали о преобразовании Еловского района в Еловский муниципальный округ. Это произойдёт уже в следующем году. Если коротко, то изменится структура – не станет сельских поселений. Будет сформирован представительный корпус – Дума муниципального округа (из 15 депутатов) и исполнительный орган – администрация. С ноября по март пройдёт переходный период.

Почётные жители интересовались, как будет выстроено взаимодействие власти и населения при образовании муниципального округа.

Н.П. Коробейников: Будет ли квота для депутатов в Думе округа? Не получится ли так, что будет представлен только центр, а представителей от нашего села в Думе округа не будет.

Н.А Попов: Мы будем жить одним округом, и придётся забыть, что были границы между поселениями. Пока структура не определена, но не сомневаюсь, что население будет выбирать депутатов, которые проживают на местах. Депутатам нужно будет думать о проблемах всего округа и населённых пунктов, чьи интересы они будут представлять.

А.П. Мокин: Как можно будет заверить любую бумагу (справки) на местах?

А.А. Чечкин: В отдалённых территориях будут выполнять специалисты, они останутся в этих же зданиях.

Что ждёт дома досуга и школы?

С.В. Багаева: Что ждёт сельские дома культуры? Тоже сокращение? Не будет ли так, что еловским работникам культуры придётся больше ездить по домам досуга?

А.А. Чечкин: Поскольку будет один округ, то все дома культуры планируется реорганизовать в один с филиальной сетью в населённых пунктах. Так же и с библиотеками. Выездные мероприятия так и остаются, для этого и автобус приобретали.

В.М. Усатова: Что будет со школами?

Н.А. Попов: Некому ходить в школы и наблюдается кадровый голод. В школах Малой Усы, Плишкарей, Крюково меньше тридцати человек. Школы типовые, большие. Что делать с ними, дайте совет вы, почётные жители.

А.А. Чечкин: Простой путь – оставить объекты на местах, но без управленческого персонала.

Дело – в людях

М.П. Липатов: Вопросы производства надо в первую очередь решать. Не стало его – люди не стали жить и рожать. По Малоусинскому совету было 1900 население, сейчас осталось 330.

А.А. Чечкин: Район был ориентирован на сельское хозяйство и переработку. Такие же тяжёлые времена выпали на колхозы Куеды. Но там они выжили. Не надо было тогда позволять нарушать производство в Еловском районе. Проблема не в колхозах – в людях, которые возглавляют предприятия. Есть предприятия в районе – СПК им. Фурманова, СПК им. Кирова, которые держатся изо всех сил без субсидий. Открылась швейная фабрика, но даже сюда не могут найти работников.

Н.А. Попов: Развитие сельского хозяйства, переработки – это не только вопрос местного уровня. Нужно просить об этом депутатов краевого и федерального уровня.

Далее почётные жители обсудили вопросы празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – дата выпадает на 2020 год.

М.А. Кужлевой вручили памятную медаль к 75-летию Победы

Присутствовавшая на встрече председатель райсовета ветеранов войны и труда Н.А. Попова поблагодарила почётных жителей за активную жизненную позицию и вручила М.А. Кужлевой сертификаты участника всероссийского литературного конкурса «Герои Великой победы». В двух номинациях: «Проза» за работу «Малолетние труженики тыла», «Поэзия» за стихотворение «В окружении». Как особую награду конкурса, Марии Алексеевне вручили памятную медаль к 75-летию Победы.

Источник: http://elovoinfo.ru/%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%b9%d1%88%d0%b8%d0%bd-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8c-%d0%b8%d1%85-%d0%b2%d0%be%d0%bb/