invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Успейте зарегистрировать недвижимость на дачном участке до 1 января 2017 года

Создано 04.10.2016 Обновлено 04.10.2016 Автор: inforadm59

росреестрВ 2017 году утрачивает силу ряд положений законодательства об упрощённом порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости («Дачная амнистия»).

Права на объекты недвижимости будут регистрироваться в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Это значит, что регистрация прав на объекты недвижимости, расположенные на дачном или садовом участке (дачные домики), либо объекты, для строительства которых не требуется разрешение (баня, гараж и т.п.), с 1 января 2017 года будет невозможна без проведения кадастровых работ и осуществления процедуры кадастрового учёта. Другими словами, собственник земельного не сможет зарегистрировать право собственности, а значит не сможет продать,  подарить, обменять или передать по наследству объекты недвижимости, сведения о которых будут отсутствовать в  государственном кадастре недвижимости.

После нового года гражданам, желающим зарегистрировать право собственности на такие объекты недвижимости с целью дальнейшего распоряжения, согласно законодательству, будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

В настоящее время действующее законодательство допускает регистрацию прав собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учёта.

Регистрация права собственности на дачный или садовый дом до 1 января 2017 года потребует 3 документа:

1. Правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав.
  2. Декларация на постройку.
  3. Заявление на регистрацию.

Декларация на постройку заполняется самостоятельно. Её форму можно найти на официальном портале Росреестра по адресу rosreestr.ru, в разделе “Физическим лицам/Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью/Формы документов и образцы заполнения”. Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину.

Получить справочную информацию о регистрации права собственности в упрощённом порядке можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).