invalidyi 280           10207

В феврале жители Прикамья получат первые квитанции за вывоз ТКО с расчетом по количеству проживающих

Создано 03.02.2020 Обновлено 03.02.2020 Автор: inforadm59

С января 2020 года плата за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирных домах рассчитывается, исходя из количества проживающих в квартире, а не по квадратным метрам, как было в 2019 году. Платеж в многоквартирных домах с 1 января 2020 года составляет 72,86 рублей за одного проживающего. В частном секторе (индивидуальное жилищное строительство) платеж составляет 65,80 рублей за одного проживающего.

- Законодательство позволяет производить начисления либо по квадратным метрам, либо непосредственно с человека. В течение 2019 года способ начислений по квадратным метрам вызвал много вопросов у жителей. С начала этого года на уровне правительства Пермского края принято решение перейти на способ начислений с учетом количества проживающих», - пояснил генеральный директор ПКГУП «Теплоэнеро» Алик Башаев.

Первые квитанции за вывоз ТКО с «подушевым» расчетом жители Прикамья получат в начале февраля. По словам Сергея Егошина, генерального директора «КРЦ-Прикамье», жителям необходимо внимательно изучить данные квитанции и при необходимости сообщить о том, если в платежном документе неверно отражено количество проживающих.

Для корректировки данных жители Прикамья могут обратиться в офисы МФЦ, подразделения «КРЦ-Прикамье» и ПКГУП «Теплоэнерго». Также обращения можно направить через сайт «КРЦ-Прикамье», почтой России или по электронной почте ПКГУП «Теплоэнерго» на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

К заявлению необходимо приложить: копию паспорта, документы, подтверждающие право собственности на жилой объект, и справку о количестве проживающих.

Подробную информацию о новой системе начислений платы за вывоз ТКО и способах корректировки данных в квитанции можно также посмотреть на официальных сайтах ПКГУП «Теплоэнерго», ОАО «КРЦ-Прикамье», Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края и Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Кроме того, в ПКГУП «Теплоэнерго» действует горячая линия, где жители могут получить консультацию по вопросам начисления платы за вывоз отходов и способах корректировки данных в квитанции.

Телефон горячей линии 8 (342) 236 90 55
График работы: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00

Для справки

Тариф установлен Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 20.12.2019 №72-о.
Нормативы накопления отходов установлены Приказом Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края от 13.12.2019 №СЭД-24-02-46-145.
Методика расчета установлена Постановлением Правительства Пермского края от 09.12.2019 №901-п.