invalidyi 280

В Осе местный житель обвиняется в краже денег с банковской карты своей знакомой

Создано 12.02.2019 Обновлено 12.02.2019 Автор: inforadm59

12.02.2019

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Осинский» завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

В декабре прошлого года в дежурную часть отдела полиции обратилась 50 - летняя женщина. Она пояснила, что с ее банковской карты незаконно списаны денежные средства.

Опросив потерпевшую, стражи порядка выяснили, что накануне она в своей квартире распивала спиртные напитки в компании знакомых. В ходе застолья заявительница передала одному из гостей свою банковскую карту и, сообщив пин-код, попросила купить продукты и спиртное. Вечером, когда компания уже разошлась, женщина вспомнила, что её приятель довольно долго ходил за покупками, хотя продовольственный магазин находится рядом с домом. Позвонив в банк, потерпевшая узнала, что в тот период времени, когда мужчина отсутствовал, с её банковской карты были обналичены деньги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого по горячим следам. Мужчина сознался, что намеренно снял в банкомате деньги в сумме 5 000 рублей, а затем возвратил банковскую карту владелице. Похищенными деньгами злоумышленник успел распорядиться по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о соблюдении правил безопасности во избежание краж с банковских карт. Не храните пин-код рядом с банковской картой и не записывайте его на саму карту. Не сообщайте пин-код и не передавайте карту посторонним лицам. Совершая операции с банковской картой, убедитесь в безопасности введения пин-кода (набирайте таким образом, чтобы люди, находящиеся в непосредственной близости, не смогли его увидеть, прикрывайте клавиатуру рукой).

Пресс-служба МО МВД России «Осинский»