В Приемной Президента РФ в Пермском крае разобрали проблемные жизненные ситуации при оформлении недвижимости

Создано 15.08.2019 Обновлено 15.08.2019 Автор: inforadm59

15.08.2019

Руководителем Управления Росреестра по Пермскому краю Ларисой Аржевитиной 8 августа 2019 года проведен личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае. В личном приеме приняли участие советник по безопасности и правовой деятельности Главного федерального инспектора по Пермскому краю Елена Перминова и начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Александр Сурков.

На прием к руководителю краевого Росреестра обратилось 7 человек с вопросами по различным жизненным ситуациям, связанным с кадастровым учетом объектов недвижимого имущества, государственной регистрацией прав, в том числе по вопросам качества подготовки документов для осуществления учетно-регистрационных действий кадастровыми инженерами.

Например, от представителя СНТ № 1 «Завода им. Кирова» поступило обращение о возможности регистрации права на земельный участок на основании решения Исполкома Кировского Райсовета депутатов трудящихся от 23.05.1952 № 168. В ходе приема заявителю разъяснено о том, что в данном документе отсутствует описание отведенного земельного участка и вид права, на котором земельный участок отводится, в соответствии с законодательством данный документ не может являться основанием для регистрации права за СНТ № 1 «Завода им. Кирова», признание права постоянного бессрочного пользования на данный земельный участок за СНТ возможно только в судебном порядке.

Также рассмотрено обращение о возможности снятия с государственного кадастрового учета снесенного в 2007 году жилого дома, так как не снятый с кадастрового учета дом является основанием для приостановления регистрационных действий в отношении земельного участка и вновь построенного дома.

В ходе приема даны разъяснения о том, что в соответствии с нормами действующего законодательства исключение сведений об объекте недвижимости из ЕГРН осуществляется на основании заявления и акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости. Подготовка акта обследования - полномочия кадастрового инженера, именно кадастровый инженер описывает результаты осмотра места нахождения здания, с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, подтверждает прекращение существования здания в связи с его гибелью или уничтожением.

Заявителю и всем жителям Пермского края рекомендовано при заключении договора на оказание услуг по проведению кадастровых работ обязательно проверять наличие в договоре информации о «гарантийном сроке» и условиях устранения причин, препятствующих проведению государственного кадастрового учёта. Такой раздел (6. Гарантии качества работы) содержится в типовых договорах на выполнение кадастровых работ, утвержденных Решением Президиума Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» и рекомендованных к применению всем кадастровым инженерам.

В качестве дополнительной гарантии защиты прав потребителей кадастровых услуг и повышения ответственности кадастровых инженеров за качество оказываемых услуг в типовых договорах предусмотрены следующие условия:

- В случае выявления в техническом плане органом регистрации прав недостатков, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», правовым актом органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, Подрядчик обязан их устранить за свой счет и в согласованные с Заказчиком сроки, но не более чем за один месяц.

- При приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по вине Подрядчика он обязан за свой счет осуществить доработку результата кадастровых работ, позволяющую устранить причины приостановления государственного кадастрового учета, в сроки, согласованные с Заказчиком.

Типовые договоры на подготовку акта обследования, межевого плана и технического плана размещены на официальном сайте Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.