Баннер  Баннер 2 5eeb3af93bf545cbc4b17564a392f40e_XL.jpg

invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

covid 19 baner 2 301301logo-computer-icons-social-media-advertising-social-media.jpg           2.png

Создано 18.10.2016 Обновлено 18.10.2016 Автор: inforadm59

В Прикамье в рамках реализации государственной программы "Семья и дети Пермского края" продолжается обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство помогает детям-сиротам получить комплексную поддержку, которая оказывается и после того, как сироты выпустятся из детского дома, ведется их постинтернатное сопровождение. Особое внимание уделяется обеспечению детей-сирот жильем.

В настоящее время новое жилье получают 90 детей–сирот в Кунгуре по адресу ул. Российская, 29. 42 человека уже заключили договоры найма специализированного жилищного фонда в недавно построенном доме  и сейчас перевозят вещи в новые квартиры. Остальные дети-сироты также получают ключи от новых квартир и готовятся к долгожданному переезду.

Всего в Прикамье в течение последних 3 лет жилыми помещениями обеспечено 1787 детей-сирот. В 2016 году жилье получат 723 ребенка. В этом году общий объем финансирования этих мероприятий составляет 817,4 млн руб., из них 670,9 млн руб. - средства краевого бюджета и 146, 6 млн руб. - средства федерального бюджета.

Ежегодно на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями из бюджета края выделяется порядка 1 млрд рублей. В нашем регионе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются благоустроенными квартирами из специализированного жилищного фонда Пермского края.

Приобретение квартир для детей-сирот идет путем заключения госконтрактов на приобретение жилых помещений в готовых и строящихся многоквартирных домах. Жилье приобретается в тех населенных пунктах Прикамья, где есть развитая инфраструктура, транспортное сообщение, возможность учиться и работать. Предоставление квартир по договору найма позволит защитить жилищные и имущественные права детей-сирот от посягательств мошенников. Приобретаемые и строящиеся квартиры будут находиться в собственности Пермского края. По истечении пяти лет с детьми-сиротами заключат договоры соцнайма.