invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

В Прикамье зафиксирован рост подачи заявлений на оформление недвижимости в электронном виде

Создано 19.07.2016 Обновлено 19.07.2016 Автор: inforadm59

росреестрВ 1 полугодии 2016 года краевой Кадастровой палатой обработано 18 968 заявлений о постановке объектов недвижимости на кадастровый учёт, поступивших в электронном виде. Это на 12,7% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Директор краевой Кадастровой палаты Елена Львовна Цой:

- Подача заявлений на кадастровый учёт в электронном виде пользуется популярностью у жителей Прикамья, так как заявление и документы направить можно не выходя из дома или офиса, а также находясь в дороге. Срок постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт составляет 5 дней (при подаче на бумажном носителе – 8 дней).

Для использования электронных сервисов Росреестра необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП), которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Порядок взимания платы за получение подписи удостоверяющие центры определяют самостоятельно. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе: «Главная/Физическим лицам/Государственный кадастровый учет недвижимого имущества/Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32».

Для того, чтобы подать заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт посредством электронных сервисов Росреестра, нужно сделать три простых шага:

1. Открыть на официальном сайте Росреестра: rosreestr.ru вкладку «электронные услуги и сервисы», затем «постановка на кадастровый учёт» и далее «подать заявление о ГКУ»
  2. Уточнить в форме-опросе информацию об объекте (если требуется), месте нахождения регистрируемого объекта и необходимую форму получения кадастрового паспорта, информацию о заявителе
  3. Загрузить все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью и  уточнить электронный адрес для получения информации о статусе заявления.

Пользоваться электронными услугами Росреестра просто и удобно. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость.

Электронные сервисы Росреестра позволяют экономить время, исключить человеческий фактор и сократить финансовые затраты.

Подробнее об этом и других электронных сервисах  Росреестра можно узнать по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО): 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).