invalidyi 280

Власти Осинского района нацелены на эффективное взаимодействие с Росреестром

Создано 12.02.2019 Обновлено 12.02.2019 Автор: inforadm59

12.02.2019

В прокуратуре Осинского района состоялось совещание с участием представителей Росреестра, администрации Осинского городского поселения и заместителя прокурора района. На совещании обсудили качество и эффективность взаимодействия органов муниципального земельного контроля с органом государственного земельного надзора.

Основные задачи осуществления земельного контроля - законное использование земельных ресурсов, побуждение граждан к легализации объектов недвижимости, пополнение местных бюджетов за счет поступления земельных налогов.

Органы муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора (Росреестр) должны активно взаимодействовать при проведении проверочных мероприятий. На совещании было принято решение о ежемесячном направлении материалов не менее 2 материалов проверок соблюдения земельного законодательства от каждого муниципалитета, уполномоченного на осуществление земельного контроля, в Осинский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю.

Представитель прокуратуры напомнил коллегам о нюансах взаимодействия при проведении плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства. Во избежание проведения проверок без нарушений органам местного самоуправления рекомендовано предварительно уточнять актуальность информации о правообладателе объекта недвижимого имущества в Росреестре.

Представители Прикамского Росреестра будут направлять в органы местного самоуправления ежемесячно информацию о земельных участках, при использовании которых имеются признаки нарушения земельного законодательства, с учетом предварительного проведения мониторинга публичной кадастровой карты, государственного фонда данных объектов землеустройства, иных информационных ресурсов, в целях исключения проведения не результативных проверок.

Начальник Осинского отдела Росреестра Татьяна Туктамышева: «Органы государственной власти и местного самоуправления вправе обеспечивать проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки и объекты капитального строительства, находящиеся на таких земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. А значит, граждане могут обратиться в местную администрацию с просьбой направить все необходимые документы для оформления прав в Росреестр.».

Кроме того, в законе «О государственной регистрации недвижимости» имеется прямое указание на обязанность органов местного самоуправления направлять в Росреестр от имени граждан заявление о регистрации прав на объекты недвижимости в случае, если права на данные возникают на основании акта органа местного самоуправления либо сделки, совершенной на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления.

Для сведения: Подача заявлений   органами местного самоуправления на государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав должна осуществляться исключительно в электронном виде.