invalidyi 280           10207 wf976OroEZFaytT.jpg

iBanner CEC 1306х300covid 19 baner 2 301301

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы»

Создано 08.07.2020 Обновлено 08.07.2020 Автор: inforadm59
Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы»  учреждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и Московского государственного университета леса.

Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За прошедшее время на сайт Программы www.rosdrevo.ru из 78 субъектов Российской Федерации поступило около 1000 заявок с деревьями, претендующими на включение в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. В результате работы экспертов, по состоянию на июнь 2020 года, сертификационной комиссией программы 536 экземпляров внесены в национальный реестр, 216 деревьев из них получили всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы», а в 40 субъектах Российской Федерации проведены торжественные открытия деревьев – памятников живой природы с участием официальных лиц российских регионов.

Программа является инструментом экологического и патриотического воспитания населения и прежде всего молодежи. Она способствует сохранению природного наследия родного края, изучению его истории, культуры и традиций.