invalidyi 280

Запрет на дарение подарков госслужащим Управления

Создано 28.12.2018 Обновлено 28.12.2018 Автор: inforadm59

В целях соблюдения антикоррупционного законодательства, в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) традиционно напоминает о запрете дарения подарков государственным гражданским служащим Управления в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 6 статьи 17 Федерально закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; пунктом 7 статьи 12.1. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» государственному гражданскому служащему Российской Федерации запрещается получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц. Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью соответственно Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования и передаются по акту в соответствующий государственный орган.

Получение взятки за незаконные действия (бездействие) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, наказывается штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Ответственность предусмотрена и в отношении лиц, которые пытаются преподнести подарки специалистам Управления во время исполнения ими служебных обязанностей. Дача взятки должностному лицу (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело,   о даче взятки.

Информацию о фактах коррупции в Управлении можно сообщить:

- по «телефону доверия» Управления (342) 205-96-82 (функционирует в круглосуточном режиме, запись поступающих обращений осуществляется автоматически);

- заполнив форму в региональном блоке Управления на официальном сайте Росреестра в сети Интернет www.rosreestr.ru/ Обратная связь/ Обращения граждан online.