invalidyi 280 Баннер

Житель Бардымского района осужден за незаконную рубку лесных насаждений

Создано 03.12.2018 Обновлено 03.12.2018 Автор: inforadm59

03.12.2018

В Осинском районе суд вынес приговор в отношении 39-летнего гражданина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».

В августе прошлого года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Осинский» поступило сообщение от сотрудника местного лесничества. Он пояснил, что обнаружена незаконная вырубка деревьев на одном из выделов, вблизи д. Кустова.

Полицейские незамедлительно выехали на указанное место и провели осмотр. Установлено, что неизвестный с помощью бензопилы незаконно добыл 35 деревьев породы ель. Материальный ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, составил более 340 000 рублей.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка выяснили, что к противоправному деянию причастен неработающий житель с. Барда 1979 года рождения. Мужчину доставили в территориальный отдел полиции для дачи показаний.

В ходе расследования полицейскими установлено, что злоумышленник в период с июля по август текущего года, не имея разрешительных документов на заготовку древесины, незаконно вырубил деревья. Он неоднократно приходил на место, подготавливал к продаже спиленный лес и одновременно подыскивал покупателей с транспортом для вывоза добытой древесины.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления аналогичного характера. Ему назначались наказания в виде штрафа и обязательных работ.

На этот раз суд приговорил виновного к двум годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба МО МВД России «Осинский»