Как отличить подарок от взятки
Росреестр оказывает услуги по экстерриториальному принципу
В краевом Управлении Росреестра состоялась горячая телефонная линия по вопросам оформления недвижимости. На вопросы жителей отвечала начальник отдела Индустриального района города Перми Светлана Анатольевна Лыкова. Одним из часто задаваемых вопросов был вопрос о том, как зарегистрировать права на недвижимое имущество, находящееся в других регионах.
С.А. Лыкова: жители Прикамья могут зарегистрировать права на недвижимость, находящуюся в любом субъекте Российской Федерации, не выезжая за пределы своего региона. Это так называемый экстерриториальный принцип оказания государственных услуг. В Пермском крае подать заявление по экстерриториальному принципу можно в четырех офисах Кадастровой палаты: г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35; г. Березники, пр. Ленина, д. 61; г. Чайковский, ул. Ленина, д. 61/1; г. Кудымкар, ул. М.Горького, д. 57.
Для сведения: услуга по регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу становится все более популярной у жителей Прикамья. За 1 полугодие 2017 поступило 1345 заявлений по экстерриториальному принципу, из них на государственную регистрацию прав – 730 заявлений, на государственный кадастровый учет – 369 заявлений, на одновременный государственный кадастровый учет и регистрацию прав – 246 заявлений.
Подробнее...
Как оформить право собственности на квартиру в новостройке
Итак, ваша мечта осуществилась и вы стали обладателем собственной квартиры в новостройке. После того, как вы подписали акт приема-передачи квартиры (или передаточный акт) и получили ключи от долгожданной квартиры на руки, необходимо совершить еще один важный шаг - оформить право собственности на квартиру, так как полноценным собственником квартиры вы станете только после государственной регистрации права собственности в Росреестре.
Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства (квартиру) необходимы следующие документы:
паспорт каждого собственника квартиры и свидетельства о рождении (до 14 лет);
если действует доверенное лицо, то оригинал и копия нотариальной доверенности и его паспорт;
заявление - представляется в офисы МФЦ;
подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю;
акт приема-передачи квартиры или иной документ, подтверждающий ее передачу участнику долевого строительства;
оплата госпошлины в размере 2000 рублей.
При предоставлении документов на государственную регистрацию следует обратить внимание на их состояние, так как в соответствии с нормами действующего законодательства Управлением Росреестра по Пермскому краю не могут быть приняты документы, содержащие помарки,
Подробнее...
Поздравляем юбиляра
24 сентября 2017 г. почетному жителю Еловского района Брюхову Аркадию Алексеевичу, проживающему в с. Брюхово исполнилось 85 лет.
Всю трудовую деятельность Аркадий Алексеевич посвятил сфере образования. Он награжден 2 орденами «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», знаком «Отличник народного просвещения», знаком «Старший учитель», а также имеет звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», в 2004 году ему присвоено звание «Почетный житель Еловского района».
Аркадий Алексеевич внёс также большой вклад в благоустройство родного села Брюхово. По его инициативе в 1979 году посажен сосновый парк выпускников, который с каждым годом увеличивается.
В адрес юбиляра прозвучали поздравления от имени главы муниципального района - главы администрации Еловского муниципального района Антона Чечкина, пожелания доброго здоровья, благополучия и оптимизма, а также вручен памятный подарок.
Читаем с почтой
С 1 октября по 30 ноября 2017 года Почта России проводит акцию «Читаем с почтой».
Во всех почтовых читателям по привлекательным ценам будет доступен широкий ассортимент периодических изданий, а также книг самой разной тематики и жанров: детской литературы, классики, книг о войне, научно-популярной, прикладной и современной художественной литературы.
При покупке газетно-журнальной продукции на сумму более 100 рублей каждый клиент получит в подарок сборник кроссвордов, а при покупке книг на сумму более 500 рублей – книгу на выбор из имеющихся в призовом фонде отделения Почты России.
В Елово состоялось первое межрайонное бард-кафе
23 сентября 2017 года в малом зале Районного культурно-досугового центра Еловского муниципального района состоялось первое межрайонное бард-кафе под названием "Мы никогда с друзьями не скучаем" и, действительно, скучать было некогда.
Данное мероприятие открыло творческий сезон цикла мероприятий в рамках большого музыкального проекта "Акустика", созданного инициативной группой в г. Чернушка, предполагающий ряд выездных концертных программ по югу Пермского края. В еловском бард-кафе приняли участие 43 человека, 20 из которых - участники концерта, авторы-исполнители своих стихов и песен, музыканты и 33 зрителя.
Новая форма пришлась еловским зрителям по душе. Мероприятие длилось более трех часов, а посетители бард-кафе не желали расходиться.
Подробнее...
О проведении на территории Пермского края профилактического мероприятия "Неделя безопасности"
Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Пермском крае остается недопустимо высоким. За 8 месяцев 2017 г. зарегистрировано 291 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 10 детей погибли и 320 получили ранения.
На территории Еловского района за истекший период 2017 года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 1 ребенок погиб и 4 получили ранения.
Одним из основных видов ДТП с участием детей (45,4%) являются происшествия с детьми-пассажирами. В 132 ДТП 8 детей погибли и 151 - получил ранения. Наибольшая тяжесть последствий в таких ДТП зафиксирована на автодорогах вне населенных пунктов. 80,4% детей-пассажиров, находились в салонах легковых автомобилей.
Вызывает тревогу состояние аварийности с участием детей-пешеходов
Подробнее...
Кадастровая палата приступила к выдаче электронно-цифровых подписей для нотариусов и арбитражных управляющих
Кадастровая палата по Пермскому краю приступила к выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для нотариусов, арбитражных управляющих и залогодержателей.
Ранее удостоверяющий центр Кадастровой палаты осуществлял выдачу сертификатов ЭЦП для физических и юридических лиц, кадастровых инженеров и органов власти.
Обладатель сертификата электронно-цифровой подписи имеет возможность получать сведения из Единого государственного реестра недвижимости и другие услуги Росреестра, не выходя из дома или офиса.
Запросы и заявления, подписанные электронно-цифровой подписью хорошо защищены от подделки
Подробнее...
Итоги соревнований по технике пешеходного туризма
20 сентября на центральном стадионе состоялись районные соревнования по технике пешеходного туризма. Программа была значительно изменена, и все испытания уместились в один день.
Участие приняли 7 команд юных туристов из образовательных учреждений района: ЕСОШ, ЦДТ, Суганка, Крюково, Плишкари, Брюхово. В общекомандном зачете победили туристы из Еловской школы (педагог Лебедев О.Н.), вторыми стали кружковцы ЦДТ (педагог Чикулаев О.А.), третье место заняли сугановцы (педагог Сергеев С.А.)
Самыми ловкими,быстрыми, технически подготовленными в личном зачете оказались в младшей возрастной группе - Кустова Надя и Куляпин Никита, в старшей группе - Моряков Семен и Мустаева Вика из Еловской школы, вторые места у Серебрякова Андрея, Трубина Савелия, Шустовой Ольги, Алексеевой Сони вновь из ЕСШ, третьими стали Федорова Рита из Плишкарей, Хорошко Настя из команды ЦДТ, Рудометов Артур из Крюково,Собакин Владимир из Елово.
Поздравляем победителей и призеров! Благодарим педагогов за подготовку.
Пермский край вошёл в число лидеров по развитию сети МФЦ
По итогам второго квартала 2017 года регион вновь вошел в группу лидеров с наиболее высокой эффективностью организации сети многофункциональных центров.
Об итогах рейтинга сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на форуме центров государственных и муниципальных услуг в Калининградской области, 15 сентября.
Регионы оценивались по нескольким показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в услуг в МФЦ, соответствие правилам организации деятельности центров «Мои документы» и т.д. Кроме того, в рейтинге учитывались результаты использования регионами различных систем мониторинга качества предоставления услуг. Напомним, на сегодняшний день пермяки могут оценить работу центров «Мои документы» несколькими способами, в том числе через сайт «Управляем вместе».
Министр информационного развития и связи Пермского края Павел Шевыров:
- Ежедневно многофункциональные центры обслуживают около 9 тысяч заявителей. Общее количество видов услуг превышает 1 тысячу наименований. Наша приоритетная задача - сделать так, чтобы пользователь как можно меньше тратил время на получение услуги, совершая большинство действий через электронные сервисы.
По результатам ежеквартальной оценки Минэкономразвития РФ, все регионы были разбиты по четырем уровням – от высокого до низкого. Очень высокий уровень эффективности организации сети многофункциональных центров продемонстрировали 53 региона, набрав более 80 баллов из ста возможных. Пермский край вошел в группу лидеров и был отмечен на федеральном уровне.
Грамотный пешеход
В РКДЦ в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ГБДД проведена познавательно-игровая программа «Грамотный пешеход».
Героями этого дня стали первоклассники Еловской средней школы, многие из которых уже самостоятельно приходят в школу. Делать это правильно с соблюдением всех правил на дороге ребят учила Светофора Мигалкина.
Дети помогали наводить порядок в городе, где похозяйничала старуха Авария: «расколдовывали» важные дорожные знаки, делали дорожную разметку для автомобилей и пешеходов, повторили правила движения по пешеходному переходу, вспомнили, как безопасно двигаться по обочине и переходить дорогу.
В завершении мероприятия все первоклашки получили звание «Грамотный пешеход».
Группа (дислокация с.Елово) ОГИБДД МО МВД России «Осинский»
Еще статьи...
- Изменение вида разрешённого использования может повлечь изменение кадастровой стоимости земли
- Оценить работу органов власти поможет сайт «Ваш контроль»
- 23- 25 сентября в Пермском крае ожидаются заморозки
- В Еловском районе будут проведены рейдовые мероприятия
- Результаты рейда по нарушению ПДД
